Mit Herz, Hand und Verstand

Bei der DIETZ GROUP treffen Auszubildende und Mitarbeiter unterschiedlichster Berufe aufeinander. So verschieden sie alle sind, sie haben eins gemeinsam: Sie unterstützen täglich aufs Neue Menschen, denen im Leben durch ihre eingeschränkte Mobilität Grenzen gesetzt sind.

Geschäftsführung

Maximilian Raab

Dipl.-Ing. oec. Geschäftsführung
Dietz GmbH und eureha GmbH,
Qualified Person (MDR)

Steven Ratz

Geschäftsführung Dietz GmbH
Betriebsleitung Karlsbad
Prokurist eureha GmbH

Peter Trykacz

Geschäftsführung eureha GmbH
Betriebsleitung Hamburg
Prokurist Dietz GmbH

Vertrieb (Außendienst)

Holger Siekmann

Gesamtvertriebsleiter
+49 151 162 673 66
holger.siekmann@dietz-group.de

Alexander Hammoud

Vertriebsleitung
+49 151 162 673 74
alexander.hammoud@dietz-group.de

Ralf Stockfleth

Vertriebsleitung
+49 151 122 970 15
ralf.stockfleth@dietz-group.de

Sven Hartmann

Medizinprodukte-Beratung
Gebiets-Verkaufsleitung [A]
+49 151 162 673 63
sven.hartmann@dietz-group.de

Betreuung Innendienst:
Fabienne Waible

Bernd Harwart

Medizinprodukte-Beratung
Gebiets-Verkaufsleitung [AT]
+49 171 127 69 05
bernd.harwart@dietz-group.de

Betreuung Innendienst:
Vanessa Fröhlich

Tobias Hochheim

Medizinprodukte-Beratung
Gebiets-Verkaufsleitung [E]
+49 151 162 673 70
tobias.hochheim@dietz-group.de

Betreuung Innendienst:
Martina Bischoff

Andreas Kaminski

Medizinprodukte-Beratung
Gebiets-Verkaufsleitung [C]
+49 151 162 673 71
andreas.kaminski@dietz-group.de

Betreuung Innendienst:
Regina Pollok

Hagen Middeldorf

Medizinprodukte-Beratung
Gebiets-Verkaufsleitung [B]
+49 151 162 674 23
hagen.middeldorf@dietz-group.de

Betreuung Innendienst:
Martina Bischoff

Frank Neumann

Medizinprodukte-Beratung
Gebiets-Verkaufsleitung [D]
+49 151 162 673 62
frank.neumann@dietz-group.de

Betreuung Innendienst:
Yvonne Zierau

Helmut Rumpf

Medizinprodukte-Beratung
Gebiets-Verkaufsleitung [G]
+49 151 162 674 30
helmut.rumpf@dietz-group.de

Betreuung Innendienst:
Sarah Wendeborn

Marius Pohl

Referent VL-DACH
+49 151 162 673 76
marius.pohl@dietz-group.de

Vertrieb (Innendienst)

Matthias Frank

Teamleitung Innendienst
und Kundenservice
+49 7248 9186-13
matthias.frank@dietz-group.de

Yvonne Zierau

Stellv. Teamleitung Innendienst
Medizinprodukte-Beraterin [D]
+49 7248 9186-60
yvonne.zierau@dietz-group.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Frank Neumann

Martina Bischoff

Medizinprodukte-Beratung [B]
+49 7248.9186-21
martina.bischoff@dietz-group.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Hagen Middeldorf, Tobias Hochheim

Vanessa Fröhlich

Medizinprodukte-Beratung [G]
+49 7248 9186-46
vanessa.froehlich@dietz-group.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Bernd Harwart

Beate Guthmann

Medizinprodukte-Beratung [F]
+49 7248 9186-26
beate.guthmann@dietz-group.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Marius Pohl

Regina Pollok

Medizinprodukte-Beraterin [C]
+49 7248 9186-12
regina.pollok@dietz-group.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Andreas Kaminski

Fabienne Waible

Medizinprodukte-Beratung [A]
Ausbilderin Karlsbad
+49 7248 9186-19
fabienne.waible@dietz-group.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Sven Hartmann

Sarah Wendeborn

Medizinprodukte-Beratung [E, G]
+49 7248 9186-735
sarah.wendeborn@dietz-group.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Helmut Rumpf

Individualversorgung (Produktspezialisten)

Samir Benider

Teamleitung Produktspezialist
Elektromobilität / Adipositas
+49 151 162 674 21
samir.benider@dietz-group.de

Patrick Göllner

Vertragsmanagement
+49 160 909 471 36
patrick.goellner@dietz-group.de

Michael Adler

Produktspezialist [E]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151 628 440 20
michael.adler@dietz-group.de

Florian Dietmann

Produktspezialist [C]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151 162 674 25
florian.dietmann@dietz-group.de

Bjarne Eckelt

Produktspezialist [B]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151 162 673 67
bjarne.eckelt@dietz-group.de

Mirko Lenk

Produktspezialist [D, F]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151 162 673 72
mirko.lenk@dietz-group.de

Steffen Wagenbüchler

Produktspezialist [G]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151 162 673 68
steffen.wagenbuechler@dietz-group.de

Marc Werner

Produktspezialist [A, D]
Elektromobilität / Adipositas
+49 151 722 365 20
marc.werner@dietz-group.de

Individualversorgung (Innendienst)

Laura Stoll

Teamleitung
Individualversorgung
+49 7248 9186 64
laura.stoll@dietz-group.de

Tobias Freyer

Medizinprodukte-Beratung
Individualversorgung
tobias.freyer@dietz-group.de

Anna-Lena Herb

Medizinprodukte-Beratung
Individualversorgung
+49 7248 9186 739
anna-lena.herb@dietz-group.de

Melissa Schaudt

Medizinprodukte-Beratung
Individualversorgung
+49 7248 9186 721
melissa.schaudt@dietz-group.de

Anna Walter

Medizinprodukte-Beratung
Individualversorgung
+49 7248 9186 67
anna.walter@dietz-group.de

Kundenservice

Matthias Frank

Teamleitung Kundenservice und
Innendienst
+49 7248 9186-13
matthias.frank@dietz-group.de

Jürgen Schlittenhardt

Stellv. Teamleitung
Kundenservice
+49 7248 9186-22
juergen.schlittenhardt@dietz-group.de

Marina Doll-Klanke

Technischer Kundenservice
+49 7248 9186-18
marina.doll-klanke@dietz-group.de

Helga Hasenkrug

Technischer Kundenservice
+49 7248 9186-742
helga.hasenkrug@dietz-group.de

Susanne Heinkel

Technischer Kundenservice
+49 7248 9186-737
susanne.heinkel@dietz-group.de

Oliver Kisilka

Technischer Kundenservice
+49 7248 9186-14
oliver.kisilka@dietz-group.de

Kompetenzentwicklung und Organisationsentwicklung

Sascha Becker

Kaufmännischer Leiter (CCO)
0151 162 674 24
sascha.becker@dietz-group.de

Gebhard Hofstetter

Leitung  Kompetenzzentrum Power 
Elektro-Rollstühle
0151 162 675 63
gebhard.hofstetter@dietz-group.de

Harald Sieweke

Leitung  DIETZ Academy 
0151 162 675 62
harald.sieweke@dietz-group.de

Vanessa Fröhlich

Assistenz DIETZ Academy
+49 7248 9186-46
vanessa.froehlich@dietz-group.de

Gebiets-Verkaufsleitung:
Bernd Harwart

International Sales

Lex van Amerongen

Key Account Manager
+31 641 3264-09
lex.vanamerongen@dietz-group.de

Sascha Becker

Leitung Export
0151 162 674 24
sascha.becker@dietz-group.de

Guenaelle Graalfs

Kundenservice Export
+49 7248 9186-732
guenaelle.graalfs@dietz-group.de

Personal

Stefanie Schneider

Personalwesen
+49 7248 9186-731
stefanie.schneider@dietz-group.de

Lena Stutz

Personalwesen / Office Management
+49 7248 9186-740
lena.stutz@dietz-group.de

Qualified Person (MDR), Admin, Qualitätsmanagement und IT

Maximilian Raab

Dipl.-Ing. oec. Geschäftsführung
Dietz GmbH und Eureha GmbH
Qualified Person (MDR)

Susana Alves

Assistenz der Geschäftsführung
+49 7248 9186 728
susana.alves@dietz-group.de

Jérôme Laible

Teamleitung QM / IT
+49 7248 9186-24
jerome.laible@dietz-group.de

Sabine Kienzle

Qualitätsmanagement eureha GmbH
sabine.kienzle@dietz-group.de

Entwicklung und Innovation

Gunnar Sohlmann

Teamleitung Entwicklung / Design
+49 7248 9186-32
gunnar.sohlmann@dietz-group.de

Leonhard Angerer

Innovationsprojekte Entwicklung / Design
+49 7248 9186-391
leonhard.angerer@dietz-group.de

Ivan Hajdu

Entwicklung / Design
ivan.hajdu@dietz-group.de

Timo Jahnke

Entwicklung / Design
+49 7248 9186-35
timo.jahnke@dietz-group.de

Christina Günther

Entwicklung / Design
+49 7248 9186-730
christina.guenther@dietz-group.de

Produktmanagement und Technische Redaktion

Marieke Frenzel

Teamleitung Produktmanagement
+49 7248 9186-392
marieke.frenzel@dietz-group.de

Christian Ditz

Produktmanagement
+49 7248 9186-38
christian.ditz@dietz-group.de

Liesa Fialkowske

Produktmanagement
liesa.fialkowske@dietz-group.de

Britta Lagemann

Produktmanagement
+49 7248 9186-394
britta.lagemann@dietz-group.de

Robin Ortmann

Produktmanagement
+49 7248 9186-390
robin.ortmann@dietz-group.de

Rebekka Posselt

Produktmanagement
+49 7248 9186-392
rebekka.posselt@dietz-group.de

Nora Hansen

Technische Redaktion
+49 7248 9186-733
nora.hansen@dietz-group.de

Katja Hartmann

Technische Redaktion
+49 7248 9186-734
katja.hartmann@dietz-group.de

Marketing

Stephanie Teichner

Teamleitung Marketing
+49 7248 9186-393
stephanie.teichner@dietz-group.de

Christopher Calm

Online-Marketing
christopher.calm@dietz-group.de

Nicole Friedrich

Grafikdesign / Marketing
nicole.friedrich@dietz-group.de

Nina Landau

Grafikdesign / Marketing
nina.landau@dietz-group.de

Logistik und Qualitätssicherung

Heiko Brenneiser

Teamleitung Logistik
+49 1511 6267 365
heiko.brenneiser@dietz-group.de

Kirsten Larßon

Teamleitung Qualitätssicherung
+49 1511 7422 202
kirsten.larsson@dietz-group.de

Stjepan Dumbovic

Teamleitung Lagerlogistik
Karlsbad
stjepan.dumbovic@dietz-group.de

Raphael Reiche

Teamleitung Lagerlogistik
Lüneburg
raphael.reiche@dietz-group.de

Jens Blaurock

Qualitätssicherung
jens.blaurock@dietz-group.de

Moussa Dao

Qualitätssicherung
moussa.dao@dietz-group.de

Fernando Falcon Alvarez

Qualitätssicherung
+49 7248 9186-397
fernando.falcon-alvarez@dietz-group.de

Janina Horn

Qualitätssicherung
janina.horn@dietz-group.de

Andrea Knoepffler-Rathjen

Logistik
+49 7248 9186-396
andrea.knoepffler-rathjen@dietz-group.de

Ewa Lysak

Lagerlogistik
ewa.lysak@dietz-group.de

Andreas Maackens

Lagerlogistik
andreas.maackens@dietz-group.de

Dennis Thiele

Lagerlogistik
dennis.thiele@dietz-group.de

Produktion

Steffen Lenz

Teamleitung Produktion
+49 7248 9186-66
steffen.lenz@dietz-group.de

Jürgen Ketschek

Stellv. Teamleitung Produktion
+49 7248 9186-65
juergen.ketschek@dietz-group.de

Jonas Stoll

Projektleiter Produktion
Sonderanfertigung
+49 7248 9186-744
jonas.stoll@dietz-group.de

Roman Hofmann

Produktion Sonderanfertigung
roman.hofmann@dietz-group.de

Silke Ifen

Produktion/Hygienezentrum
silke.ifen@dietz-group.de

Yousef Mostaghim

Produktion
yousef.mostaghim@dietz-group.de

Zlatko Mrvelj

Produktion
zlatko.mrvelj@dietz-group.de

Zoran Mustapic

Produktion
zoran.mustapic@dietz-group.de

Marco Reul

Produktion
marco.reul@dietz-group.de

Ralf Schottmüller

Produktion Sonderanfertigung
ralf.schottmüller@dietz-group.de

Cyril Wiatrowski-Veaux

Produktion/Hygienezentrum
cyril.wiatrowski-veaux@dietz-group.de

Billy Winking

Produktion
billy.winking@dietz-group.de

Einkauf und Sourcing

Daniel Stutz

Teamleitung Einkauf
+49 151 162 673-75
daniel.stutz@dietz-group.de

Philipp Eberhardt

Sourcing
+49 7248 9186-738
philipp.eberhardt@dietz-group.de

Sarah Schottmüller

Einkauf
+49 7248 9186-755
sarah.schottmueller@dietz-group.de

Petra Stahlberger

Einkauf
+49 7248 9186-17
petra.stahlberger@dietz-group.de

Anna Bachteler

Sachbearbeitung eureha GmbH
+49 7248 9186-751
anna.bachteler@dietz-group.de

Finanzbuchhaltung und Controlling

Sandra Ganzhorn

Buchhaltung
Büro Karlsbad
+49 7248 9186 86
sandra.ganzhorn@dietz-group.de

Heidi Rentschler

Buchhaltung
Büro Karlsbad
+49 7248 9186 746
heidi.renschler@dietz-group.de

Edyta Trykacz

Buchhaltung
Büro Hamburg
+49 7248 9186 748
edyta.trykacz@dietz-group.de

Meri Hovsepyan

Controlling
Büro Hamburg
meri.hovsepyan@dietz-group.de

Silke Häger

Artikelstammpflege
Büro Hamburg
+49 7248 9186 761

silke.haeger@dietz-group.de

Ausbildung

Manuel Banovic

Auszubildender zum Industriekaufmann

Andreas Giek

Auszubildender zum Industriekaufmann

Amy Mastrota

Auszubildende zur Industriekauffrau

Charlize Zilly

Auszubildende zur Industriekauffrau